|
信件类型: | 留言 |
信件标题: | 外籍华人能否在中国领养老金 |
信件内容: | 请问加入外籍的华人能否在中国领养老金? |
留言时间: | 2019-09-10 |
回复时间: | 2019-09-10 |
回复内容: | 根据《中华人民共和国社会保险法》、《实施<中华人民共和国社会保险法>若干规定》以及《关于获准出国定居的退休人员加入外国籍后仍可享受退休待遇的规定》等中国法律和规范性文件,退休人员加入外籍后可继续享受相关退休待遇。 也就是说,只要符合在中国领取养老金的基本条件,退休人员加入外国国籍后,仍可继续领取养老金。 根据《中华人民共和国社会保险法》、《实施<中华人民共和国社会保险法>若干规定》等中国法律和规范性文件,在境外居住人员领取养老金有两个条件: 一是参加基本养老保险且缴费年限达到15年; 二是达到法定退休年龄(以当地或行业法规为准)。一般情况下,领取养老金,首先要在中国境内办妥退休手续,取得养老金账户。 申请人可登陆拟领取养老金所在地社会保障部门网站或拨打当地12333热线,查询了解具体的政策规定。 |
回复单位: | 市侨联 |
答复满意度: |
网站主办单位:常州市归国华侨联合会,地址:常州市龙城大道1280号3B3号楼 电话:0519-85683830 传真:0519-85683830 邮编:213003 邮箱:czsqlbgs@126.com 网站地图 |
|